40 filmes de diez países en Festival Internacional de Cine de La Habana

Festival de Cine de La Habana.

En La Habana concursarán 40 largometrajes de diez países.

El 33 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana, se celebrará del 1 al 11 de diciembre, con una muestra de filmes dedicada al escritor colombiano Gabriel García Márquez y el concurso de más de 40 largometrajes de diez países, informaron sus organizadores.

Seis filmes inspirados en obras de García Márquez, integrarán la retrospectiva en homenaje al Premio Nobel de Literatura 1982, reconocido como un gran promotor del cine latinoamericano y uno de los fundadores de la Escuela Internacional de Cine y Televisión con sede en Cuba, que cumplirá 25 años a mediados de diciembre.

En la selección figuran “La mala hora (2004), del brasileño Ruy Guerra, la adaptación del cuento “La viuda de Montiel”, realizada por el chileno Miguel Littin en 1979 protagonizada por Geraldine Chaplin, Nelson Villagra y Katy Jurado.

Las películas “Cartas del parque”, filmada en 1988 por el fallecido cineasta cubano Tomás Gutiérrez Alea; “Edipo Alcalde”, del colombiano Jorge Alí Triana; “El coronel no tiene quien le escriba”, del mexicano Arturo Ripstein, y “Del amor y otros demonios”, de la costarricense Hilda Hidalgo, completan la muestra.

La competencia por los premios “Coral” del Festival de La Habana, reúne largometrajes de ficción como “Tropa de élite II”, de Brasil, “El gato desaparece”, de Argentina y el primer filme cubano de terror, “Juan de los muertos”, según el listado divulgado por la agencia Prensa Latina.

Otros aspirantes serán el mexicano Gerardo Naranjo que presentará “Miss Bala”, el chileno Sebastián Lelio concursará con el título “El año del tigre, la ecuatoriana Tania Hermida traerá “En el nombre de la hija”, y el argentino Blas Eloy Martínez mostrará “El notificador”.

También se encuentran en el listado 21 filmes de esos países y procedentes de Colombia, Ecuador, Guatemala, Puerto Rico y Venezuela que concursarán dentro de la categoría de “ópera prima”.

En otros apartados del certamen se han inscrito unos 30 documentalistas de doce países, la mayoría de México y Brasil, y unos 25 proyectos de guiones cinematográficos inéditos, en los que lideran representantes de Argentina y Cuba con cinco títulos.

Selección de Obras que participarán en el 33 Festival

La participación de algunas de las obras puede estar sujeta a cambios a partir de la disponibilidad de las copias.

Concurso: Ficción (Largometrajes)

Argentina
Ausente/Marco Berger
El gato desaparece/Carlos Sorín
La vida nueva/Santiago Palavecino

Argentina, España
Un cuento chino/Sebastián Borensztein

Brasil
Heleno/José Henrique Fonseca
Mãe e filha – Madre e hija/Petrus Cariry
O abismo prateado – El abismo plateado/Karim Aïnouz
Tropa de Elite 2 – O inimigo agora e outro – Tropa de élite 2/José Padilha

Chile
El año del tigre/Sebastián Lelio
Verano/José Luis Torres Leiva

Chile, Francia, Argentina, Portugal
Bonsái/Cristián Jiménez

Colombia
Todos tus muertos/Carlos Moreno

Cuba
Chamaco/Juan Carlos Cremata Malberti
Marina/Enrique Álvarez Martínez

Cuba, Canadá
Fábula/Lester Hamlet

Cuba, España
Juan de los Muertos/Alejandro Brugués Seleme

Ecuador, Colombia
En el nombre de la hija/Tania Hermida

México
El infierno/Luis Estrada
Miss Bala/Gerardo Naranjo

México, Holanda
Los últimos cristeros/Matías Meyer

Venezuela, Perú
El chico que miente/Marité Ugás

Fuera de Concurso

Argentina
Tierra sublevada – Oro impuro/Fernando Ezequiel «Pino» Solanas
Tierra sublevada II – Oro negro/Fernando Ezequiel «Pino» Solanas

Venezuela
Días de poder/Román Chalbaud
Reverón/Diego Rísquez

Concurso: Ficción (Mediometrajes y Cortometrajes)

Argentina
La fiesta de casamiento/Martín Morgenfeld, Gastón Margolin

Brasil
O capitão chamava Carlos – El capitán se llamaba Carlos/Dida Andrade, Andradina Azevedo
Eu não quero voltar sozinho – No quiero regresar solo/Daniel Ribeiro
Inquérito policial nº 0521/09 – Expediente de investigación nº 0521/09/Vinícius Casimiro
L/Thais Fujinaga
Tela – Pantalla/Carlos Nader

Chile
La ducha/María José San Martín

Colombia
La siguiente estación/Nicolás Sandino Moreno
Simiente/William Vega

Cuba
Autorretrato con árbol/Juan Carlos Sáenz de Calahorra

Ecuador
En espera/Gabriela Calvache Velasco

México
A Rapel/Gian Cassini
Amanecer/Erick García
Borreguito/Antonino Isordia
Cristeros y federales/Isabel Cristina Fregoso Centeno
Dorsal/Pablo Delgado
Sonreír/Gil González

Paraguay
Calle última/Marcelo Martinessi

Uruguay, España, Gran Bretaña
Cada vez que me acuerdo, me olvido/Laura González

Venezuela
Él/Lídice Abreu, Andrés Zawisza
Soja/Gabriel Eduardo Lacruz Salas

Concurso: Operas Primas

Argentina
El estudiante/Santiago Mitre
El notificador/Blas Eloy Martínez
Juntos para siempre/Pablo Solarz

Argentina, España
Las acacias/Pablo Giorgelli

Argentina, Suiza, Holanda
Abrir puertas y ventanas/Milagros Mumenthaler

Brasil
Riscado/Gustavo Pizzi
Sudoeste/Eduardo Nunes
Trabalhar cansa – Trabajar cansa/Marco Dutra, Juliana Rojas

Brasil, Argentina, Francia
Histórias que só existem quando lembradas – Historias que solo existen cuando son recordadas/Júlia Murat

Brasil, España, Alemania
Girimunho – Remolino/Helvécio Marins Jr., Clarissa Campolina

Chile
La mujer de Iván/Francisca Silva Ibaceta

Chile, Argentina
Ulises/Oscar Godoy

Colombia, España, Uruguay, Argentina, Francia
Porfirio/Alejandro Landes

Cuba
Habanastation/Ian Padrón

Guatemala
Distancia/Sergio Ramírez

México
A tiro de piedra/Sebastián Hiriart
Asalto al cine/Iria Gómez Concheiro
El lenguaje de los machetes/Kyzza Terrazas

México, Francia, Polonia, Alemania
El premio/Paula Markovitch

Puerto Rico, Estados Unidos
Under my nails – Piel/Arí Maniel Cruz

Venezuela
La hora cero/Diego Velasco

Concurso: Documentales

Argentina
Moacir/Tomás Lipgot
Tierra de los Padres/Nicolás Prividera

Argentina, Colombia
Noche sin fortuna/Francisco Forbes, Álvaro Cifuentes

Brasil
A poeira e o vento – El polvo y el viento/Marcos Pimentel
Os últimos cangaceiros – Los últimos cangaceiros/Wolney Oliveira
Paralelo 10/Silvio Da-Rin
Praça Walt Disney – Plaza Walt Disney/Sérgio Oliveira, Renata Pinheiro

Brasil, Francia
Diário de uma busca – Diario de una búsqueda/Flávia Castro

Chile
El mocito/Marcela Said Cares, Jean de Certeau
La muerte de Pinochet/Bettina Perut, Iván Osnovikoff

Chile, España
Días con Matilde/Teresa Arredondo

Colombia
La Hortúa/Andrés Chaves

Cuba
Ausencia/Armando Capó Ramos

Cuba, Italia
Estonia/Lucas Bonolo

Ecuador, Chile
Abuelos/Carla Valencia Dávila

Guatemala, Estados Unidos
Abused: The Postville Raid – Abusados: la redada de Postville/Luis Argueta

México
0.56%/Lorenzo Hagerman
Agnus Dei, Cordero de Dios/Alejandra Sánchez Orozco
El canal/Izauro Mercado Hernández, Roberto Salcedo
El lugar más pequeño/Tatiana Huezo

México, Bolivia
Ríos de hombres/Tin Dirdamal

México, Estados Unidos
El velador/Natalia Almada

Perú
La calma/Fernando Vílchez Rodríguez

Puerto Rico, España
Las carpetas/Maite Rivera Carbonell

Uruguay
El casamiento/Aldo Garay

Venezuela
Dudamel, el sonido de los niños/Alberto Arvelo

Concurso: Animación

Argentina
14 paisajes/Pablo Delfini, Luis Guillermo González
Artabán, el cuarto rey mago/Facundo Ezequiel Iriarte
La máquina de Dios/Pablo Polledri
Rechazo/Pablo Polledri
Vine solo/Martín Boggiano

Brasil
Balanços e milkshakes/Erick Ricco, Fernando Mendes
Céu, inferno e outras partes do corpo – Cielo, infierno y otras partes del cuerpo/Rodrigo John
Furico & Fiofó/Fernando Miller
Imagine uma menina com cabelos de Brasil… – Imagine una niña con cabellos de Brasil…/Alexandre Bersot
Meu medo – Mi miedo/Murilo Hauser
O céu no andar de baixo – El cielo en el piso de abajo/Leonardo Cata Preta Souza

Chile
Cóndor/Erwin Gómez Viñales
Jaguar/Marcia Ivonne Vera Gutiérrez
La cruz/Álvaro Rozas

Costa Rica
Animales de alquiler/Pablo Ortega Rodríguez
El proyecto/Mónica Naranjo González

Cuba
Invertebrados/Harold Díaz-Guzmán Casañas
La cabeza/Ivette Ávila Martín
La segunda muerte del hombre útil/Adrián Replanski
Niños imaginarios/Alien Ma Alfonso
Wajiros/Ernesto Piña Rodríguez

Cuba, Brasil
El camino de las gaviotas/Alexander Rodríguez González, Bárbaro Joel Ortiz, Sergio Glenes, Daniel Herthel

Ecuador
Joaquín Pinto, desafiando al olvido/Yanara Guayasamín

México
Alas rotas/Hiram G. Rodríguez
Eskimal/Homero Ramírez Tena
Monarca/Víctor René Ramírez Madrigal
Mutatio/León Fernández
Prita noire/Sofía Carrillo

Perú
Función macabra/Diego Vizcarra Soberón

Venezuela
El duelo/Jesús Barrios Ortiz
Hoy no se hace pastel de chucho/Braulio Rodríguez
Sublimación/Ronald Kanzler

Concurso: Guiones Inéditos

Argentina
Arpón/Tomas Espinoza
El día fuera del tiempo/Cristina Fasulino
El niño argentino/Pablo Antonio Pérez, Jorge Marcelo Plaza
Fuego en el horizonte/Dan Eleazar Gueller
S.r.l (sociedad de responsabilidad limitada)/Claudio Víctor Perrin- De Frenza

Brasil
Tropykaos/Daniel Lisboa

Brasil, Cuba
El hombre descalzo/Camila Agustini

Chile
Hermanitos/Andrés Waissbluth Weinstein
La visita/Mauricio López

Colombia
El camino del lince/María Teresa Salcedo Montero
Temporada de langostas/Juan Manuel Buelvas Díaz, Marcelo Riccardi Doria
Título provisional/Diego Fernando Bustamante Acosta
Ve y mira/Ricardo Coral-Dorado

Costa Rica, México
El bolero de ravel/Ariel Escalante Meza

Cuba
Al borde del río/Xenia Rivery Arboláez, Arturo Arango
El buen demonio/Alejandro Hernandez Diaz, Daniel Díaz Torres
Enriqueta, o los últimos días de un hombre/Patricia Ramos Hernández
La Pared de las palabras/Zuzel Monné
Los Fanáticos/Abel Arcos Soto

México
Corcel en llamas./José Luis Luna Soto
Cuerpos celestes/Maria Lorena Padilla Bañuelos
Hermanas de fe/Cristina A. Kotz Cornejo
Los que fueron mejores que nosotros/Juan Carlos Domínguez Domingo

Perú
NN/Hector Adrian Galvez Campos
Viaje a sofía/Adrian Saba

Concurso: Carteles

Brasil
o céu no andar de baixo/diseñador anónimo

Costa Rica
Speculum mundi, el otro lado del espejo/Felipe Da Silva

Cuba
10 Festival Internacional del Cine Pobre/Juan Carlos Pérez Cendán
25 Aniversario EICTV / Explosión/Nelson Ponce Sánchez
25 Aniversario EICTV / Granada/Nelson Ponce Sánchez
25 Aniversario EICTV / Molotov/Nelson Ponce Sánchez
25 Aniversario EICTV / Pastel/Nelson Ponce Sánchez
A diario/Saúl Ortega Castelló, Andrés Ortega Iglesias
Autorretrato con árbol/Maria Carla Del Rio Betancourt
El rito del alacrán/Ana María González Gorris
Fábula/Julian Betancourt Llanes
Imagenes generan reflexiones/Nelson Ponce Sánchez
La piscina/Alejandro Rodríguez Fornés, Leonardo León Valverde
Los mundos de Massip/Eric Silva Blay

Ecuador, Chile
Abuelos/Alberto Montt

Puerto Rico
Las carpetas/Ana Marie Radosta, Peter Radosta

Sección: Panorama Latinoamericano

Argentina
Cerro Bayo/Victoria Galardi
El abismo… todavía estamos/Pablo Javier Yotich
Güelcom/Yago Blanco
Igualita a mí/Diego Kaplan
Juan y Eva/Paula de Luque
La mala verdad/Miguel Ángel Rocca
Lengua materna/Liliana Paolinelli

Argentina, Italia, Francia
El campo/Hernán Belón

Bolivia
Rodante/Ariel Soto

Brasil
A suprema felicidade – La suprema felicidad/Arnaldo Jabor
Circular/Aly Muritiba, Adriano Esturilho, Fábio Allon, Bruno de Oliveira, Diego Florentino
Os 3 – Los 3/Nando Olival

Chile
Bombal/Marcelo Ernesto Ferrari Muñoz

Chile, México, Alemania, Francia
¿Alguien ha visto a la Lupita?/Gonzalo Justiniano

Chile, México, España
La lección de pintura/Pablo Perelman

Colombia
Karen llora en un bus/Gabriel Rojas Vera
Lecciones para un beso/Juan Pablo Bustamante Restrepo

Guatemala
Puro mula/Enrique Pérez
Toque de queda/Ray Figueroa, Elías N. Jiménez Trachtenberg

México
Días de gracia/Everardo Valerio Gout Grautoff
La otra familia/Gustavo Loza
Sin ella/Jorge Colón

Perú, México
Bolero de noche/Eduardo Mendoza De Echave

Venezuela
El rumor de las piedras/Alejandro Bellame Palacios
Las caras del diablo/Carlos D. Malavé
Muerte en alto contraste/César Bolívar

Venezuela, Colombia
Último cuerpo/Carlos Daniel Malavé

Sección: La Hora del Corto

Argentina
Alma/Marcela Suppicich
El amor sobra/Emilio A. Gutiérrez
La audición/Gonzalo Zapico
Los teleféricos/Federico Actis

Brasil
A arte de andar pelas ruas de Brasília – El arte de andar por las calles de Brasilia/Rafaela Camelo
A fábrica – La fábrica/Aly Muritiba
Ao meu pai com carinho – A mi padre con cariño/Fausto Noro
Aviário – Aviario/Daniel Favaretto
Duelo antes da noite – Duelo antes de la noche/Alice Furtado
Em trânsito – En tránsito/Cavi Borges
Falta de ar – Falta de aire/Érico Monnerat
Ferocidade entre a urbe e a flora – Ferocidad entre la urbe y la flora/Marcio B. Venturi
Iluminados/Daniel de Alemar
Involução – Involución/Marcelo Tannure
Naquela noite ele sonhou com um mar azul – Aquella noche él soñó con un mar azul/Aristeu Araújo
Timing/Amir Admoni

Chile
Recuperación/Daniel Rebolledo Parra

Colombia
Minuto 200/Frank Benítez Peña
Un juego de niños/Jacques Toulemonde Vidal

Costa Rica
Como un grito/Iván Porras Meléndez

Ecuador
Domingo Violeta/Ana Cristina Barragán

México
Atmósfera/Julián Hernández
Cenizas/Ernesto Martínez Bucio
El vacío/Abraham López
Mari Pepa/Samuel Kishi
Miel/Lucero Sánchez Novaro
Qué importa corazón/Ehécatl García
Una habitación vacía/Diana Peñaloza Díaz

Perú
¡Una carrerita, doctor!/Julio O. Ramos

R. Dominicana
Verdad o reto/Joan Andrés Espino Campos

Uruguay
Amor robot/Nicolás Branca

Venezuela
Esclavos/Michael Labarca
Hija de puta/Alexandra Bas
Mujeres del tirano/Ernesto Solo González
Taller sublime/Kiberly Figueroa Barrios

Sección Informativa Documental

Alemania
Heart of Sky, Heart of Earth – Corazón del cielo,corazón de la tierra/Frauke Sandig, Eric Black

Argentina
Alfredo Li Gotti – Una pasión cinéfila/Roberto Ángel Gómez
Amateur/Néstor Frenkel
Ayiti – Haití/Juan Pablo Roubió
El fin del Potemkin/Misael Bustos Zapata
Nazion/Ernesto Carlos Ardito

Argentina, Brasil
El provocador/Silvia Maturana, Pablo Navarro Espejo, Marcel Gonnet Wainmayer

Brasil
A dama do Peixoto – La dama de Peixoto/Allan Ribeiro
Acercadacana – Lacercadelacaña/Felipe Peres Calheiros
Coração do samba – Corazón de samba/Thereza Jessouroun
Coutinho repórter – Coutinho reportero/Rená Tardin
Estradeiros/Renata Pinheiro, Sérgio Oliveira
Estranho amor – Extraño amor/Lúcia Caus
Família Braz – Dois tempos – Familia Braz – Dos tiempos/Arthur Fontes, Dorrit Harazim
Hoje tem alegria – Hoy tengo alegría/Fábio Meira
Leva/Luíza Marques, Juliana Vicente
Noitada de samba – Velada de samba/Cély Leal
São Silvestre/Lina Chamie
Silêncio 63 – Silencio 63/Fábio Nascimento

Canadá, México
El viaje silencioso/Marie-Eve Tremblay

Chile
8 horas/Mauricio Alberto Misle Imbarack
Cuerpo colectivo/Álvaro Marcelo Torres Vera
Newen Mapuche – La fuerza de la gente de la tierra/Elena Marisol Varela López
Ortega/Sebastián Andrés Fuentes Magaña
Partir/Cecilia Otero Rivas
Portales, la última carta/Paula Leonvendagar
Ríos de luz/Maga Meneses

Chile, Dinamarca, Gran Bretaña
Promesa/Marianne Hougen-Moraga

Colombia, Estados Unidos
Captive Beauty – Belleza cautiva/Jared Goodman

Ecuador
El ojo de Julio García – La rebelión de los Forajidos/Franklin Rodríguez Abad

España, Perú
Apash, los de fuera/Cora Peña Hernandez

Haití
Six femmes d’exception – Seis mujeres de excepción/Arnold Antonin

Italia, Perú
Appuntamento con gli angeli – Cita con ángeles/Angelo Rizzo

México
Acciones de mecanismos belgas/Ángel R. Linares Colmenares
Buscando lugar/Ehécatl Cabrera Franco
Chinahuapa – Bajo las estrellas/Ricardo Garfias
Exterior Reno/Antonio Postigo Meza
La Revolución desde la butaca/Héctor Ramírez Williams
Las rejas de la voz/Uriel Lopez España
México gringo y querido/Víctor Morelos, Rogelio Abrego, Martin Santana, Christian Miranda
Resistencia eléctrica/Juan Pablo Ramos Jiménez
Voces corales de mi pueblo/Oscar Blancarte

México, Estados Unidos
Circo/Aaron Schock

Paraguay, Argentina
Tren Paraguay/Mauricio Rial Banti

Paraguay, Argentina, Dinamarca
Eampe punie pajeami – El monte y su gente/Facundo López, Martín Francisco Ladd García

Turquía, Nicaragua, España
Una vida sin palabras/Adam Isenberg

Uruguay
C3M – Cinemateca del Tercer Mundo/Lucía Jacob

Venezuela
El arte sin fronteras de Miguel Issa/Lucía Dávila Issa
El misterio de las lagunas/Atahualpa Lichy
Pirata: las cartas de Ernesto/Camilo Paparoni
Reverón/Juan Andrés Bello
Una vida, un país: Alberto Arvelo Ramos/Alejandro Victorero Rodriguez

Sección: Hecho en Cuba

Alemania
Cuando éramos felices y no lo sabíamos/Kristina Konrad

Alemania, Brasil, Portugal
Carta para o futuro – Carta para el futuro/Renato Martins

Costa Rica, Cuba
Las 50 vueltas/Juan Manuel Fernández

Cuba
Al final del camino – Al final del camino/Diddier Santos, Yaima Pardo
¿Los machos?/Ana Margarita Moreno
+600°/Yoel Rodríguez López
1912 – Voces para un silencio, Capítulo 2/Gloria Rolando
Archivo Lidia Doce/Alejandro Ramírez Anderson
Artesano del tiempo/Kenia Rodríguez Jiménez
Autorretrato/Rolando Javier Almirante Castillo
Avilés/Damián Francisco Pérez Téllez
Cartoon Sutra/Ramiro Zardoya Sánchez
Compacta y revolucionaria/Cláudia Alves
Cuentos para una abuela: Pulquérrimo/José Marín Díaz
Del lado del velo/Elena María Palacio Ramos
Desirée/Ernesto Fiallo
Easy sailing/Hanny Marín Sosa
El día más largo/Rebeca Chávez
El espíritu de una nación: Túpac Katari/Rolando Javier Almirante Castillo
El otro Lezama/Miguel Torres Espinosa
El rey del pueblo/Thais Borges, Ju Cavalcante
El rito del alacrán/Antonio Alfredo Quiñones Duarte
El tiempo de la cosecha/Lizette Vila Espina
El tiempo es quien resume…/Alberto Padrón Rebollido
En un paquete de espaguetis/Eliecer Jiménez Almeida
Exit/Eduardo del Llano Rodríguez
Extravíos/Alejandro Gil Álvarez
Isaac/Carlos Eduardo León Menéndez
La costurera/Arturo Santana, Ivette Ávila Martín
La guarida del topo/Alfredo R. Ureta García
La más hermosa cosa del mundo/Jorge Perugorría
La novia de Akira/Marian García Alán
La voz lírica de Cuba, María Eugenia Barrios/Manuel Jorge Pérez
Las cuatro estaciones – Invierno/Yaima Pardo
Las islas de Hemingway/Esteban Ríos
Loipa, existencia en plenitud/Gloria Eulalia Argüelles Botella
Los bolos en Cuba y una eterna amistad/Enrique Colina Álvarez
Los mundos de Massip/Mayra Irene Álvarez Díaz
Madre, la tierra/Ernesto Pérez Zambrano
Marta/Ana Margarita Moreno Plasencia
Marta/Alejandro Arango Milián
Más allá del tiempo/Lenia Sainiut Tejera León
Mirar nos/Pedro L. Rodríguez González
Misericordia/Maryulis Alfonso Yero
Mudanza/Daniel Kvitko
Ni preguntas ni respuestas es la vida/Lizette Vila Espina
normAdentro/Axel Arzola Chávez, Yoel Suárez
Ojos de perro azul/Elena María Palacio Ramos
Papalotes/Ariagna Fajardo Nuviola
Pastorita/Héctor R. Fernández Ferrer
Pedro Luis Lazo, el rascacielos de Cuba, el 99/Emilio A. Caro Reyes
Producir queso… es mucho más que eso/Lizette Vila Espina
Pubertad – ¿Cómo medir una rosa?/Ernesto Piña Rodríguez
Show Time/Alina Morante Lima
Siempre Pupy/Alexis P. Oliva Roche
Sola/Adolfo Izquierdo Mesa
Solo hay una/Ricardo Zambrana
Son del Oriente/Gloria Torres
Soy Tata Nganga/Roberto Chile
Sumbe/Eduardo J. Moya Acosta
Túnel/Daniel Chile González
Tuyo es el Reino/Ulises Hernández Expósito
Universo Miniatura – Las Caobas/Ernesto Pérez Zambrano
Usufructo/Eliecer Jiménez Almeida

Cuba, Canadá
Sin red/Nicolas-Alexandre Tremblay, Israel Consuegra Cortés

Cuba, España
Baracoa, 500 años después/Mauricio Vicent

Cuba, Estados Unidos
Hard Rock Havana/Nicholas B. Brennan

España
«Rosillo, gracias a la radio»/Antonio Romero Sosa

Estados Unidos, Cuba
Maestra/Catherine Murphy
Unfinished spaces – Espacios inacabados/Benjamin Murray, Alysa Nahmias

Francia
Habana muda/Eric Louis Brach

Francia, Cuba
El sofá de La Habana/Magda Wodecka, Gregory Szeps

Gran Bretaña
To Dance Like a Man – Bailar como un hombre/Sylvie Collier

Gran Bretaña, Cuba, Venezuela
Matanzas: creciendo dentro de la música/Geoffrey Baker

Serbia
Con Fidel pase lo que pase/Goran Radovanovic

Suiza
In absentia/Tareq Daoud

MUESTRAS

Cine Fantástico y de Horror en Latinoamérica
Sola en la noche/Argentina/Matías Carrizo
La plegaria del vidente/Argentina, España/Gonzalo Calzada
Porto dos mortos – Más allá de la tumba/Brasil/Davi de Oliveira Pinheiro
La fruición/México/Jimena Colunga Gascón
El primer hallazgo/Perú/Julio César Parra Medina

De Hollywood a La Habana, la Academia presenta…
Bordertown/Estados Unidos/Gregory Nava
Cool Hand Luke – La leyenda del indomable/Estados Unidos/Stuart Rosenberg

Latinos en USA
Precious Knowledge – Valioso Saber/Estados Unidos/Eren McGinnis, Luis Palos
Unfinished spaces – Espacios inacabados/Estados Unidos, Cuba/Alysa Nahmias, Benjamin Murray
Granito – How to Nail a Dictator – Granito de arena/Estados Unidos, Guatemala, España/Pamela Yates
Paraiso for Sale – Paraíso a la venta/Estados Unidos, Panamá/Anayansi Prado
El velador/México, Estados Unidos/Natalia Almada
Harvest of Loneliness – The Bracero Program – Cosecha triste/México, Estados Unidos/Vivian Price, Adrián Salinas, Gilbert G. González
América/Puerto Rico/Sonia Fritz
Mile 27/Venezuela, Estados Unidos/Merilay Fernández

Muestra de Cine Alemán
Das Lied in mir – El día en que no nací/Alemania/Florian Cossen
Der Mann der über Autos Sprang – El hombre que saltaba sobre autos/Alemania/Nick Baker-Monteys
Sasha/Alemania/Dennis Todorovic
Wer wenn nicht Wir – ¿Quién si no nosotros?/Alemania/Andres Veiel
The Poll diaries – Los diarios de Poll/Alemania, Austria, Estonia, Francia/Chris Kraus
Soul Kitchen/Alemania, Francia/Fatih Akin

Muestra de Cine de República Dominicana
3 al rescate/República Dominicana/Luis Morillo, Jorge Morillo
A cien mil/República Dominicana/Amauris Pérez
Bajo la sombra de la sangre/República Dominicana/José Gómez de Vargas
Bosch: Presidente en la frontera imperial/República Dominicana/René Fortunato
Etéreo/República Dominicana/Dulce García, Jenny Gamundi
Hermafrodita/República Dominicana/Albert Xavier
Iguales/República Dominicana/Claudia López
Indiferencia/República Dominicana/Joan Andrés Espino Campos
La mancha indeleble/República Dominicana/Francisco Montás
Las luciérnagas/República Dominicana/Roberto Minervini
Los amos/República Dominicana/Peyi Guzmán
Lotoman/República Dominicana/Archie López
Mañana de palos/República Dominicana/Fernando Santos Díaz
Máximo Gómez hijo del destino/República Dominicana/Ramon Elias Reyes
Papá está en el cielo/República Dominicana/Francisco Rodríguez «Tito»
Pedro de Bella Vista y su sueño/República Dominicana/Rodrigo Montealegre
Prenda/República Dominicana/Bladimir Abud
Record/República Dominicana/Alexander Viola
Ysrael/República Dominicana/Leticia Tonos
La soga/República Dominicana, Estados Unidos/Josh Crook
Jean Gentil/República Dominicana, México/Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas
La hija natural/República Dominicana, México/Leticia Tonos

Muestra de Cine Español
¿Para qué sirve un oso?/España/Tom Fernández
Águila Roja – La película/España/José Ramón Ayerra
Amador/España/Fernando León de Aranoa
Blog/España/Elena Trapé
La voz dormida/España/Benito Zambrano
Mil cretins – Mil cretinos/España/Ventura Pons
Mis caminos a través de la danza/España/Daniel G. Cabrero
Morente/España/Emilio Ruiz Barrachina
No tengas miedo/España/Montxo Armendáriz
Pa negre – Pan negro/España/Agustí Villaronga
Todas las canciones hablan de mí/España/Jonás Trueba
Tres metros sobre el cielo/España/Fernando González Molina

Muestra de Cine Francés
Calder sculpteur de l´ air/Francia/François Lévy-Kuentz
Capitaine Achab – Capitán Achab/Francia/Philippe Ramos
Chagall, á la Russie aux anes et aux autres/Francia/François Lévy-Kuentz
Hadewijch/Francia/Bruno Dumont
Korkoro – Libertad/Francia/Tony Gatlif
L´Atelier de Robert Combas/Francia/François Lévy-Kuentz
La fille du R.E.R. – La chica del tren/Francia/André Techiné
La question humaine – La cuestión humana/Francia/Nicolas Klotz
Man Ray, 2 bis rue Férou/Francia/François Lévy-Kuentz
Matta/Francia/François Lévy-Kuentz
Pascin l´impudique/Francia/François Lévy-Kuentz
Quand l´art prend le pouvoir/Francia/François Lévy-Kuentz
Yves Klein, la révolution bleue/Francia/François Lévy-Kuentz
Andalucia – Andalucía/Francia, España/Alain Gomis

Muestra de Cine Italiano
Faccio un salto all’Avana – Me doy un salto a La Habana/Italia/Dario Baldi
Gorbaciòf/Italia/Stefano Incerti
La passione – La pasión/Italia/Carlo Mazzacurati
La prima cosa bella/Italia/Paolo Virzí
Lo spazio bianco – El espacio blanco/Italia/Cristina Comencini
Habemus Papam/Italia, Francia/Nanni Moretti

Muestra de Cine Polaco
Chrzest – Bautismo/Polonia/Marcin Wrona
Joanna/Polonia/Feliks Falk
Lincz – Linchamiento/Polonia/Krzysztof Lukaszewicz
Mala Moskwa – Pequeño Moscú/Polonia/Waldemar Krzystek
Matka Teresa od Kotów – Madre Teresa de los gatos/Polonia/Pawel Sala
Zero – Cero/Polonia/Pawel Borowski

Muestra de Cine Puertorriqueño
143/Puerto Rico/Mariana Emmanuelli
Aedes/Puerto Rico/Quique Rivera Rivera
El clown/Puerto Rico/Pedro Adorno Irizarry, Emilio Rodríguez Vázquez
El vecino/Puerto Rico/Michelle Malley Campos
Empatía/Puerto Rico/Tito Román
La llorona/Puerto Rico/Pedro Iván Bonilla
Luz/Puerto Rico/Alvaro Aponte
Menuda Urbe/Puerto Rico/Quique Rivera Rivera
No me visites/Puerto Rico/Osvaldo González Sepúlveda
Partí-Dos/Puerto Rico/José «Pepe» Álvarez
Pogreso/Puerto Rico/José Ángel Morales
Seva vive/Puerto Rico/Francisco Serrano
UPR dice: fuera policía/Puerto Rico/Isamar Abreu
Las carpetas/Puerto Rico, España/Maite Rivera Carbonell
Under my nails – Piel/Puerto Rico, Estados Unidos/Arí Maniel Cruz

Muestra de Cine Serbio
The Weight of Chains – El peso de las cadenas/Canadá/Boris Malagurski
Carlston za Ognjenku – Lágrimas a la venta /Serbia/Uros Stojanovic
Cinema Komunisto/Serbia/Mila Turajlic
Crossing Borders/Serbia/Igor Toholj
Montevideo, bog te video – Montevideo – Taste of a Dream/Serbia/Dragan Bjelogrlic
The Box – La caja/Serbia, Alemania/Andrijana Stojkovic
Beli, beli svet – White White World/Serbia, Alemania, Suecia/Oleg Novkovic
Dan vise – Un día más/Yugoslavia/Vlatko Gilic
In continuo/Yugoslavia/Vlatko Gilic
Judas – Serpientes/Yugoslavia/Vlatko Gilic
Ljubav – Amor/Yugoslavia/Vlatko Gilic
Moc – Poder/Yugoslavia/Vlatko Gilic
Tilva Ros/Yugoslavia/Nikola Lezaic

Muestra III Encuentro de Documentalistas Latinoamericanos y del Caribe
La otra vendimia/Argentina/Néstor Moreno
On the Map – En el mapa/Barbados/Annalee Davis
Waqayñan – Camino imaginario/Bolivia/Ariel Soto Malafama
Nabusímake: Memorias de una independencia/Colombia/Amado Villafaña (Arhuaco)
Champarro/Costa Rica/Gabriela Hernández
Pastillitas de colores/Guatemala/Carlos F. Lux Oliveros
Copan/Honduras/Gerardo Aguilar
Narcizo/Honduras/Laura Bermúdez
Réquiem por 40 000 víctimas/México/Rafael Bonilla
Radiantes/Nicaragua/Ramiro Lacayo
Tránsito perdido/Nicaragua/Kathy Sevilla
Liza – Como ella/Panamá/Annie Canavaggio
Brus Rubio/Perú/Carlos Alberto Sánchez Giraldo, Sofía Velázquez Núñez
D’Bi Young: Blood, Dub, and the Matriarch – D’Bi Young: sangre, dub y la matriarca/Trinidad y Tobago, Canadá/Judy Singh
De Piraeus a Gaza, Evocación I/Venezuela, Palestina, Grecia/Lucía Lamanna

Nuestra América en el Bicentenario de la Independencia
Belgrano/Argentina/Sebastián Pivotto
Revolución – El cruce de los Andes/Argentina/Leandro Ipiña
Seremos libres y lo demás no importa nada – San Martín/Cuba/Alejandro Gil Álvarez
México bárbaro/México/Luis Rincón
Taita Boves/Venezuela/Luis Alberto Lamata

Programas Especiales del ICAIC (Videoteca Contracorriente)
Beatriz Maggi/Cuba/Rufo Caballero Mora
Daniel Chavarría/Cuba/Eduardo Heras León
Fernando Pérez/Cuba/Daniel Díaz Torres
Manuel Monereo/Cuba/Juan Valdés Paz
Nancy Morejón/Cuba/Gerardo Fulleda León
Pablo Armando Fernández/Cuba/Reynaldo González Zamora
Raúl Suárez/Cuba/Esther María Pérez

Vanguardias
Las piedras/Argentina/Román Javier Cárdenas
Accidentes gloriosos/Argentina, Dinamarca, Suecia/Mauro Andrizzi, Marcus Lindeen
Los viejos/Bolivia/Martín Boulocq
Adormecidos/Brasil/Clarissa Campolina
Cão – Perro/Brasil/Iris Junges
Desassossego (Filme das maravilhas) – Desasosiego (Cine de las maravillas)/Brasil/Marina Meliande, Felipe Bragança, Karim Aïnouz, Ivo Lopes Araújo, Marco Dutra, Juliana Rojas, Gustavo Bragança, Helvécio Marins Jr., Clarissa Campolina, Caetano Gotardo, Raphael Mesquita, Leonardo Levis, Carolina Durão, Andrea Capella
O céu sobre os ombros – El cielo sobre los hombros/Brasil/Sérgio Borges
Os residentes – Los residentes/Brasil/Tiago Mata Machado
Permanências – Permanencias/Brasil/Ricardo Alves Júnior
Santoscópio = Dumontagem – Santoscopio = Dumontaje/Brasil/Carlos Adriano
Taba/Brasil/Marcos Pimentel
Transeunte – Transeúnte/Brasil/Eryk Rocha
Um sentido bélico para as coisas belas – Un sentido bélico para las cosas bellas/Brasil/Afonso Nunes
Mil nueve ochenta/Chile/Antonia Lobos
Postales Sonoras, Santiago de Chile/Chile/Claudio Vargas
El corazón de la mancha/Colombia/Rubén Mendoza Moreno
Espectral (Work in Progress)/Cuba/Raydel R. Araoz Valdés
La piscina/Cuba, Venezuela/Carlos Enrique Machado Quintela
El cadáver exquisito/El Salvador, Estados Unidos/Víctor Ruano
Lebenswelt/México/Elías Brossoise
Vete más lejos, Alicia/México/Elisa Miller

HOMENAJES

Gabriel García Márquez: Filmes basados en sus obras
O veneno da madrugada – La mala hora/Brasil, Argentina, Portugal/Ruy Guerra
La viuda de Montiel/Chile, Cuba, México, Venezuela, Colombia/Miguel Littin
Edipo Alcalde/Colombia, México, España/Jorge Alí Triana
Del amor y otros demonios/Costa Rica, Colombia/Hilda Hidalgo
Cartas del parque/España, Cuba/Tomás Gutiérrez-Alea
El coronel no tiene quien le escriba/México, España, Francia/Arturo Ripstein

Homenaje a Roberto Matta
El último gol de Matta/Chile/Claudio Alfonso Marchant Reyes
Matta, un siglo d’mente/Chile/Pablo Basulto
Roberto Matta – Puerta a otra dimensión/Chile/Hugo Arévalo
Matta, el ojo de un surrealista/Estados Unidos/Jane Crawford

Humberto Solás. 70 Aniversario
El Siglo de las Luces – Capítulo 1: Los fuegos de la Revolución/Cuba, Francia, Rusia/Humberto Solás
El Siglo de las Luces. Capítulo 2: La sangre de los pueblos/Cuba, Francia, Rusia/Humberto Solás
El Siglo de las Luces. Capítulo 3: Explosión en la catedral/Cuba, Francia, Rusia/Humberto Solás

Muestra Homenaje 25 años de la EICTV
Los minutos, las horas/Brasil, Cuba/Janaína Marques Ribeiro
16memorias/Colombia/Camilo Botero Jaramillo
Pucha Vida/Colombia, Cuba/Nazly López Díaz
Nada con nadie/Cuba/Marcos Almeida
Bajo Habana/Cuba/Terence Piard Somohano
El año del cerdo/Cuba/Claudia Calderón Pacheco
José Manuel, la mula y el televisor/Cuba/Elsa Cornevin
Patria/Cuba/Susana Barriga
Ser un ser humano – Amor/Cuba/Ismael E. Cubero García
Ser un ser humano – Miedo/Cuba/Leiqui Uriana
Viva Cuba/Cuba, Francia/Juan Carlos Cremata Malberti, Iraida Malberti
La soledad/España/Jaime Rosales
Las Cruces… Poblado próximo/Guatemala/Rafael Rosal Paz
Cochochi/México, Gran Bretaña, Canadá/Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas
Octubre/Perú, Venezuela, España/Diego Vega, Daniel Vega
El dirigible/Uruguay/Pablo Dotta
Postales de Leningrado/Venezuela/Mariana Rondón

Panorama Contemporáneo Internacional

Australia, Francia
The Tree – El árbol/Julie Bertuccelli

Bulgaria
Podslon – Refugio/Dragomir Sholev

China, Hong Kong
San qiang pai an jing qi – Una mujer, una pistola y una tienda de fideos chinos/Zhang Yimou

Dinamarca, Suecia
Haevnen – En un mundo mejor/Susanne Bier

Dinamarca, Suecia, Francia, Alemania
Melancholia – Melancolía/Lars Von Trier

Egipto
678 – El Cairo 678/Mohamed Diab

Estados Unidos
Howl – Howl, la voz de una generación/Rob Epstein, Jeffrey Friedman

Filipinas
Lola – Abuela/Brilhante Mendoza

Francia
De vrais mensonges – Una dulce mentira/Pierre Salvadori
Silence d’amour – Silencio de amor/Philippe Claudel
White Material – Una mujer en África/Claire Denis

Irán
Jodaeiye Nader az Simin – Nader y Simin, una separación/Asghar Farhadi

Italia
Gianni e le donne – Gianni y sus mujeres/Gianni Di Gregorio

Turquía, Alemania
Bal – Miel/Semih Kaplanoglu

Turquía, Francia, Alemania
Süt – Leche/Semih Kaplanoglu

Turquía, Grecia
Yumurta – Huevo/Semih Kaplanoglu

Panorama Documental

Brasil
Ela sonhou que eu morri – Ella soñó que morí/María Bühler, Matias Mariani

España
Bertsolari/Asier Iza

Estados Unidos
Freedom Riders/Stanley Nelson

Francia, Estados Unidos
La danse – Le Ballet de l’Ópera de Paris – La danza – El ballet de la Ópera de París/Frederick Wiseman

Gran Bretaña
Calvet/Dominic Allan

Gran Bretaña, Argentina
Article 12 – Artículo 12/Juan Manuel Biaiñ

Presentaciones Especiales

Alemania
Metropolis – Metrópolis/Fritz Lang

Colombia, España
The Bunker – LA CARA OCULTA/Andi Baiz

España, Francia
7 Days in Havana – 7 Días en La Habana/Laurent Cantet, Benicio del Toro, Pablo Trapero, Elia Suleiman, Julio Medem, Gaspar Noé, Juan Carlos Tabío

Francia
Le voyage dans la Lune – Viaje a la Luna/Georges Meliès

Muestra Universo Audiovisual del Niño Latinoamericano
14 paisajes/Argentina/Pablo Delfini, Luis Guillermo González
Argentina leyendas/Argentina/Pablo Oliverio
Artabán, el cuarto rey mago/Argentina/Facundo Ezequiel Iriarte
Cocorocó/Argentina/Rocío Dalmau
El vuelo de Atí/Argentina/Emilce Ávalos
Desenrola – Arreglar/Brasil/Rosane Svartman
Fábula das três avós – Fábula de las tres abuelas/Brasil/Daniel Turini
Lápis de cor – Lápiz de color/Brasil/Alice Gomes
Menina da chuva – La niña de la lluvia/Brasil/Rosaria Moreira
O filho do vizinho – El hijo del vecino/Brasil/Alex Vidigal
Procura-se – Se busca/Brasil/Iberê Carvalho
¿Con qué sueñas? – Ítalo Vásquez Castillo/Chile/Paula Gómez Vera
Ítaca/Chile/Camilo Chicahuale
Abdala – El retorno de los señores de Xibalba/Cuba/Adrián López Morán
Dany y el club de los berracos – Capítulo 2: El plan de Calixto/Cuba/Víctor Alfonso Cedeño
Invertebrados/Cuba/Harold Díaz-Guzmán Casañas
Pubertad – ¿Cómo medir una rosa?/Cuba/Ernesto Piña Rodríguez
Wajiros/Cuba/Ernesto Piña Rodríguez
O mago dubidoso – Dubidoso el mago/España/Roque Cameselle
Viaje mágico a África/España/Jordi Llompart
De Indiaan – El indio/Holanda/Ineke Houtman
Bacalar/México/Patricia Arriaga Jordán
Burros/México/Odín Salazar
Las malas intenciones/Perú, Argentina, Alemania/Rosario García-Montero
Wenecja – Venecia/Polonia/Jan Jakub Kolski
El oso miyoi/Venezuela/Edgar Alexander Vivas
Poema bajo el lago/Venezuela/José Márquez, Miguel Alvarado
Sublimación/Venezuela/Ronald Kanzler

Información de agencia EFE y Cubadebate

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s